Бывший чиновник из правительства предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

В Новгородской области прокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего зампредседателя регионального комитета инновационных и информационных технологий. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, бывший чиновник с апреля по май 2015 года обеспечил подконтрольному ООО «СМР-Арго» сделку по составлению технической документации комплекса по фотовидеофиксации нарушений ПДД. Помимо получения прибыли такое действие предоставило организации преимущество, включая заключение договора на условиях, не выгодных для ООО «СпецЭнергоТрейд», выплаты аванса и последующей беспрепятственной приёмки работ.

Выполнение работ по меньшей стоимости, согласно другому договору, должна была исполнить другая организация. В результате незаконных действий ООО «СпецЭнергоТрейд» был причинён ущерб более чем на 745 тысяч рублей. С апреля по август 2015 года бывший заместитель председателя комитета обеспечил приёмку выполненных работ и получил при помощи организации эти деньги.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. Уголовное дело рассмотрит Новгородский районный суд.

Сейчас в правительстве Новгородской области такого органа исполнительной власти уже нет. На тот момент должность заместителя председателя занимал Михаил Богданов.