На ремонт дороги Великий Новгород — Сергово — Борки потратили 261 млн рублей

В Новгородском районе завершается ремонт автомобильной дороги Великий Новгород — Сергово — Борки в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяжённость автодороги 31,9 км, стоимость работ составила 261 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подрядчик уложил новое асфальтобетонное покрытие на площади более 215 тысяч квадратных метров, установил новые дорожные знаки и укрепил обочины, а также расчистил кюветы в полосе отвода. Сейчас завершается обустройство посадочных площадок на остановках общественного транспорта, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Данная автомобильная дорога отлично передаёт основную идею модернизации дорожной сети Новгородской области — на первом этапе привести в нормативное состояние дороги, связывающие между собой районные центры, крупные поселения с областным центром, сформировав дорожный скелет региона. Сейчас мы готовы приступать ко второму этапу — ремонту дорог внутри районов, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артем Мирон.

Он отметил, что по такому принципу в регионе сформированы трёхлетние контракты на ремонт, заключённые в сентябре 2020 года, в один из которых включена сеть дорог ильменьского поозерья.По его словам, к 2022 году жители близлежащих деревень будут ездить уже по отремонтированным дорогам.

Сейчас подрядчики выполнили укладку верхнего слоя асфальтобетона на всех объектах ремонта 2020 года и приступили к работам на объектах 2021 года.