3332

Новгородские гребцы впервые завоевали два золота на первенстве Европы

В Белграде в Сербии состоялся чемпионат Европы по академической гребле среди юниоров. Впервые в истории новгородской гребли спортсмены из региона завоевали золотые медали континентального первенства сразу в двух классах лодок.

Как сообщили в региональном министерстве спорта и молодежной политики, два золота завоевали спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Егор Грачев, Лев Добрянцев и Александр Николаев.

Подопечный тренера Юрия Якимова Егор Грачев завоевал главную награду континентального первенства в составе экипажа парной четвёрки. Российские гребцы смогли добраться до финиша с результатом 06:10,55. Вторыми пришли спортсмены из Ирландии, замкнули тройку сильнейших гребцов Европы среди юниоров представители Чехии.

Воспитанники тренера Александра Якунина Лев Добрянцев и Александр Николаев победили в составе российской восьмерки со временем 06:02,37. На втором месте гребцы из Чехии, на третьем — украинский экипаж.

По итогам соревнований Лев Добрянцев и Александр Николаев выполнили норматив мастеров спорта России. Ещё один новгородский гребец, воспитанник Анны Рось — Андрей Зверьков занял четвёртое место в составе мужской четвёрки с рулевым.

Добавим, что Егор Грачев является выпускником СОСШ «Спарта» и студентом училища олимпийского резерва №1 в Санкт-Петербурге, Лев Добрянцев и Александр Николаев проходят обучение в СОСШ «Спарта», Андрей Зверьков — учится в новгородской школе №2.