2579

В кинотеатре «Новгород» покажут фильм о монастыре на святой горе Афон

В воскресенье, 4 октября, эксклюзивно в кинотеатре «Новгород» покажут документальный фильм режиссёра Александра Запорощенко и продюсера Александра Плиски о монашеских буднях монастыря Дохиар на святой горе Афон «Где ты, Адам?».

© 53 тура
© 53 тура

Особенности создания картины способствовали полному погружению зрителей в события фильма, ведь кроме того, что все персонажи являются реальными, продю­сер ленты, которому принадлежит идея создания фильма — диакон Александр Плиска — в течение десяти лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там он жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возмож­ность показать жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность.

Идея создания документального фильма родилась в декабре 2005 года, когда Александр познакомился с главным героем будущей ленты — ныне по­койным игуменом Афонского монастыря Дохиаром Герондой Григорием (Зумисом). Именно этот невероятно жизнерадостный, любвеобильный и харизматичный муж­чина становится жемчужиной картины, чей многолетний опыт наградил его глубоким пониманием человеческой души и ее стремлением вернуться в состояние, свой­ственное человеческой природе Адама до грехопадения.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» 4 октября, начало в 17:00. Цена билета 250 рублей для взрослых, 150 — студентам. Приобрести можно онлайн: https://53tours.timepad.ru/event/1437320/ или в офисе на ул. Большая Московская 37/9, КЦ «Диалог».