В Новгородской области не вводятся дополнительные ограничения из-за коронавируса

Сегодня, 5 октября, на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции губернатор Андрей Никитин обсудил текущую ситуацию с главой новгородского Роспотребнадзора, а также с профильными министрами и главами районов. Рост заболеваемости признали объяснимым, а ситуацию — относительно стабильной.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предприятия Новгородской области просят максимально усилить дистанционный режим, где это возможно, особенно для работников старше 65 лет.

Губернатор отметил, что для людей старшего возраста самоизоляция останется добровольной. Также он попросил возобновить работу волонтерского штаба по доставке продуктов и лекарств тем пенсионерам, которые останутся дома, понимая все риски.

Министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова отметила, что в системе образования сейчас есть улучшения. В области на карантин в общей сложности закрыто пять классов: один класс в Старой Руссе закрыт по коронавирусу и четыре в разных районах — по ОРВИ.

— Нам поступает огромное количество звонков, пишут в социальных сетях о том, что когда мы все-таки будем закрыты полностью на карантин и перейдем на дистанционное обучение. Хочу обратить внимание, что на текущий момент оснований для закрытия образовательных организаций нет, поэтому мы работаем в текущем режиме. Совместно с Роспотребнадзором разработан порядок реагирования на выявление тех или иных заболеваний. Сейчас продолжаем учиться, при необходимости закрывая только отдельные классы, — сообщила Евгения Серебрякова.