Документы для начала работы детского сада в «Ивушках» будут сданы в ближайшее время

Министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов подписал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада в микрорайоне «Ивушки». Точную дату начала работы учреждения в мэрии не называют.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Разрешение на ввод в эксплуатацию — это последний из строительных документов, необходимых для получения лицензии на образовательную деятельность.

Как пояснил заместитель главы администрации Великого Новгорода, курирующий строительство, Иван Средняков, подрядчик сдал объект в срок, к 1 сентября. Месяц ушёл на пусконаладочные работы, оформление заключения о соответствии построенного объекта строительной документации и подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По словам вице-мэра Ирины Кормановской, в ближайшее время будут сданы документы в Росреестр для получения свидетельства о регистрации объекта недвижимости, в Роспотребнадзор и госпожнадзор для получения необходимых заключений. Они нужны, в свою очередь, для получения в министерстве образования Новгородской области лицензии на образовательную деятельность, которая позволит детскому саду приступить к работе.

Все документы будут оформлены в соответствии с законом и в установленные законом сроки. О времени, когда детский сад начнёт работу, родителям сообщат своевременно, пояснили в мэрии. Ранее мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин выражал надежду, что дети смогут пойти в детский сад в первой декаде октября. Также он говорил, что на апробирование всех систем, получение разрешений и допусков контролирующих организаций, получение лицензий уйдёт месяц.