Новгородская область попала в список регионов, в которых изменят способы организации госуслуг в социальной сфере

Правительство определило список пилотных регионов РФ, где реализуют новые форматы организации оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. В списке есть и Новгородская область.

Теперь в 16 регионах страны, включая Новгородскую область, можно будет организовать предоставление социальных услуг не только через государственное и муниципальное задание, но и с использованием сертификатов и конкурсов. Это позволит привлечь к участию некоммерческие организации и повысить качество и доступность таких услуг для населения.

Закон о социальном заказе приняли в июле 2020 года. По нему новые способы организации государственных и муниципальных услуг можно задействовать в таких сферах, как социальное обслуживание (кроме стационаров), санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи), оказание паллиативной медицинской помощи, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии, спортивная подготовка, а также содействие занятости населения.