Приставы 55 раз оштрафовали новгородские отделения Почты России за 2020 год

В 2020 году в Новгородской области судебные приставы составили 55 протоколов об административных правонарушениях за нарушение сроков и порядка доставки судебных извещений из которых по 51 протоколу уже приняты решения. В прошлом году за 9 месяцев выявили 42 нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Чаще всего сроки нарушают в Старой Руссе — там составили 18 протоколов, в Боровичах — 11, в Сольцах — 6.

— Так начальник отдела одного из отделов почтовой связи в Старорусском районе нарушил порядок вручения письма адресату с пометкой «судебное». В уведомлении, кроме подписи адресата не было ни даты вручения, ни других отметок, позволяющих установить сроки доставки. При этом нормативами установлены семь суток для надлежавшего сообщения суду о том, что уведомление проведено должным образом, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

В отношении виновных сотрудников составляются протоколы, наказание для должностных лиц может быть от 500 до 1000 рублей. В случае неуплаты начальнику почтового отделения может грозить ещё одно наказание — в виде удвоения штрафа или административный арест.

Старшие судебные приставы неоднократно проводили рабочие встречи с представителями ФГУП «Почта России», на которых рассматривался вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности за недобросовестное исполнение обязанностей по оказанию услуг почтовой связи.