Рейды в автобусах будут каждый день в разное время и на разных остановках

По данным новгородских перевозчиков, в общественном транспорте около 80% пассажиров носят маски. Нарушителям режима будут выписывать предписания и штрафы, сообщил глава региона Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Губернатор напомнил, что ключевой риск заражения происходит на работе, либо в общественном транспорте. По его словам, чиновники и перевозчики стараются находить баланс между рабочими перевозками, работой контролирующих структур и тем, что нужно людям. При этом основная задача — не допустить транспортного коллапса.

— Было у нас пять или шесть задержек максимум на семь минут. Связано как раз с тем, что люди без масок либо надевали маски, либо покидали транспорт. С другой стороны нужно обеспечить соблюдение масочного режима. Если мы не будем это контролировать, это увеличение заболеваемости, — заявил глава региона. — Люди, которые находятся рядом с человеком без маски, они же не виноваты в том, что он такой, скажем так, безответственный. Риск заражения не только у него, но и у тех, кто находится рядом.

Он также добавил, что все меры, которые есть в указе, будут выполняться максимально комфортно для тех людей, которые маски носят.

— Рейды будут каждый день, в разное время, на разных остановках. Тут же важно, чтобы, когда человек едет без маски, рядом была полиция и сотрудники транспорта. Чтобы автобус не стоял полчаса.

Напомним, обязательное ношение масок в общественном транспорте было введено с 9 октября. Позже местный минтранс сообщил о рассмотрении продажи масок в автобусах.