Детский сад в Окуловке достраивают с опозданием из-за коронавируса у половины бригады строителей

Андрей Никитин на пресс-конференции прокомментировал ситуацию со строительством социальных объектов в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— За мэра точно ничего не могу говорить, он и 1 июля нам обещал и полпреду заявлял, что детский садик у нас будет. Сейчас по детскому саду в «Ивушках» все документы строительные подписаны, сейчас министерство образования проводит его проверку и лицензирование. По практике это занимает от двух до четырёх недель, я думаю, что это вопрос ближайшего времени, — сообщил губернатор.

Он отметил, что два других детских сада в Великом Новгороде сейчас активно строятся. На ул. Вересова устанавливают малые архитектурные формы, чтобы не переделывать работы весной.

— По Речной тоже от города зависит, насколько быстро они подведут сети туда.Это нужно сделать до 1 ноября, чтобы подрядчик начал внутренние работы, тогда есть шанс, что эти строительные документы по обоим садам будут подписаны до конца года. Сроки ввода этих двух садов зависят от расторопности городских властей, — сказал Андрей Никитин.

Он напомнил, что в посёлке Батецкий завершено строительство, сейчас идут проверки.По детскому саду в Окуловке строительная готовность оценивается в 89%.

— Там осталось закончить штукатурно-малярные работы на первом этаже, но там ковидом заболела половина бригады строителей, — пояснил Андрей Никитин.

В Малой Вишере расторгли контракт на строительство с подрядчиком, его будет достраивать новгородская организация. По словам Андрея Никитина, до конца года он будет достроен. Подрядчика строительства школы в Малой Вишере губернатор назвал «бракоделом» и отметил, что вопросы будут решаться через суд. При этом регион уже определился с новым подрядчиком, к 1 сентября 2021 года школу планируют всё-таки достроить.