Новгородские медики начали прививаться от коронавируса

В одной из поликлиник Великого Новгорода первые медицинские работники прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщили в минздраве Новгородской области.

Сначала от коронавируса прививаются работники инфекционных госпиталей города. Вакцинация добровольная и бесплатная.

Сам процесс вакцинации вместе с подготовкой проходит в три условных этапа. Сначала необходимо сдать кровь на определение антител к инфекции. Затем нужно пройти осмотр врачом-терапевтом, в который входит измерение температуры тела, сбор анамнеза и аллергоанамнеза, жалоб, и, наконец, сама вакцинация.

— Медицинские работники, пришедшие вакцинироваться, отметили, что сомнений по поводу «делать или не делать прививку» не было. Они понимают, что работают в лечебном учреждении, и, помимо ответственности за своё здоровье несут ответственность и за здоровье пациентов, которых лечат, за здоровье семей, в которые возвращаются после смен и дежурств, — сообщили в региональном минздраве.

Напомним, первая поставка вакцины «Спутник V», разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи минздрава России, в регион состоялась 16 сентября. Это было сделано для тестирования логистической цепи доставки вакцины, распределения и организации вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска.