В музее-заповеднике открылась научно-практическая конференция по реставрации

В Новгородском музее-заповеднике проходит IX научно-практическая конференция «Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация». Также в рамках конференции будет работать фотовыставка, где представлены иллюстрации работы научно-реставрационной мастерской в 80-90 годы прошлого века.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году конференция посвящена 75-летию начала научно-реставрационных работ по восстановлению Новгорода после немецко-фашистской оккупации. В форуме принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Великого Новгорода.

На конференции обсудят проблемы организации реставрационных процессов, подготовки кадров, поддержки проектных институтов, авторского надзора за реставрацией знаковых объектов. Заявлено около 20 докладов, сообщили в музее-заповеднике.

— Самая главная задача реставрации — сохранить наше культурное наследие. Сохраняя наследие, мы сохраняем нашу национальную идентичность. Это не только культурная, но и политическая задача для всей страны, — отметил начальник Новгородского научно-реставрационного управления Алексей Макашов.

Ведущий научный сотрудник сектора древнерусского искусства Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Татьяна Царевская считает, что большей части памятников, которые мы имеем, сегодня требуется реставрация.

— Основной объём реставрационных работ в нашей стране был проделан в послевоенные годы. С тех пор прошло уже более полстолетия, хотя, например, ансамбли монументальной живописи по мировым нормам полагается реставрировать каждые двадцать пять лет. Одна из главных проблем в нынешней реставрации — разработка научной основы, базы, проекта реставрации. Сама реставрация на памятнике занимает лишь половину или даже меньше времени. А создание научной концепции ложится на плечи искусствоведов, историков, инженеров. Самая главная наша задача — сохранить подлинное вещество памятника, его аутентичность, именно наследие, — сказала искусствовед.

По словам генерального директора Новгородского музея-заповедника Натальи Григорьевой, сейчс приоритетная задача для учреждения — разработка комплексного научного плана реставрации объектов Новгородского Кремля.

В рамках конференции также открылась выставка «Новгородская реставрационная мастерская в фотографиях Вячеслава Морсова». На ней представлены снимки, выполненные фотографом в период работы в Новгородском музее-заповеднике и Новгородской реставрационной мастерской в 80-90-е годы XX века.

Это художественные и репортёрские снимки реставраторов-архитекторов, инженеров, искусствоведов, художников, рабочих, видовые и рабочие фото архитектурных памятников, археологических раскопок. Всё это — фрагменты из жизни и деятельности Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, созданной в 1945 году.