Из-за пассажира без маски троллейбус в Великом Новгороде простоял два часа

На заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Мирон рассказал о ходе «масочных рейдов» в общественном транспорте. По его словам, дважды пришлось привлекать патрульно-постовую службу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Первый раз мы отработали за 15 минут, второй раз сегодня у нас два часа — там была принципиальная позиция пассажира троллейбуса, он считал, что нарушаются его права. С ним разговаривали десять человек из УМВД, — сказал Артём Мирон.

Он сказал, что в результате рейдов динамика улучшается, люди охотнее надевают маски. Также совместно с Роспотребнадзором будут проверять салоны общественного транспорта на предмет санитарной обработки.

Исполняющая обязанности первого заместителя министра здравоохранения Ирина Истомина сообщила, что в регионе свободны 12% коек, зарезервированных для коронавирусных пациентов.

— Ситуация в здравоохранении напряжённая, но критичного ничего пока нет, мы справляемся своими силами. На сегодняшний день сформирован резерв медицинских работников из медицинских организаций на территории области, — сообщила Ирина Истомина.

По её словам, в регионе развёрнуто 1102 койки для лечения пациентов с пневмониями, занято из них 977, что составляет 88% от развёрнутого коечного фонда. Из них 504 койки заняты больными с коронавирусной инфекцией. Всего сейчас лечатся от covid-19 в регионе 1494 пациента. В резерве есть 100 готовых коек.