Депутаты думы Великого Новгорода не стали индексировать зарплату мэру и руководству думы

Депутаты думы Великого Новгорода выступили против индексации заработной платы для руководства администрации города. Её проиндексируют только специалистам среднего и младшего звена.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мэрия Великого Новгорода представила проект решения об индексации заработной платы чиновникам. Согласно документу, зарплату собирались индексировать на 3% всем сотрудникам администрации, от мэра, до младшего обслуживающего персонала.

Заместитель председателя думы Великого Новгорода Татьяна Яковлева внесла поправку к этому решению. В ней она предложила проиндексировать зарплаты только среднему и младшему персоналу администрации, секретарю избирательной комиссии, аудитору контрольно-счётной палаты, а зарплаты мэра, председателя думы, заместителей председателя, председателя избирательной комиссии, председателя контрольно-счётной палаты и его заместителя оставить на прежнем уровне.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин заявил, что речь идёт не об увеличении заработной платы, а только об индексации.

— Поэтому все споры здесь, я даже не знаю, о чём это вообще, — сказал Сергей Бусурин.

Начальник отдела кадров администрации Великого Новгорода Елена Донкина сказала, что ограничение индексации будет несправедливым по отношению к тем, кого она не коснётся.

Депутаты приняли проект решения с учётом поправки. Против проголосовали два депутата из фракции «Единая Россия» — Андрей Гетманский и Татьяна Дорошина.

Отметим, в думе Великого Новгорода зарплату получают председатель — Алексей Митюнов и его заместители — Татьяна Яковлева и Алексей Афанасьев. Их зарплаты проиндексированы не будут.