В Батецком начали судебный процесс о признании преступлении нацистов геноцидом

В посёлке Батецкий Новгородского района началось судебное заседание о преступлениях нацистов вблизи деревень Жестяная горка и Чёрное. Это первый новгородский открытый судебный процесс над немецкими военными преступниками с 1947 года и первый в истории страны гражданский процесс по вопросу признания вновь выявленных преступлений в отношении советских граждан геноцидом.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По архивным данным, от рук нацистов тогда погибли более 3 тысяч человек, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области. На судебном процессе начали заслушивать свидетелей тех событий — так как прямых свидетелей уже не осталось в живых, показания дают их родственники на основе рассказов очевидцев. в судебном заседании пока объявлен перерыв.

Напомним, в мае прошлого года, в рамках федерального проекта «Без срока давности», члены поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова обнаружили в Батецком районе расстрельные ямы. С мая по октябрь сотрудники Следственного комитета совместно с 90-м поисковым батальоном министерства обороны РФ и экспедицией «Долина» проводили эксгумацию тел.

Медико-криминалистическая экспертиза установила, что погибшие — жертвы карательных операций оккупантов в 1942-1943 годах. В затылочной части черепов жертв были обнаружены смертельные огнестрельные пулевые ранения, кости носили следы повреждений тупыми, рубящими и колющими предметами. Было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК РФ «Геноцид».