Новгородская область находится на 43 месте в рейтинге регионов по уровню безработицы

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по уровню безработицы. Новгородская область в нём оказалась на 43 месте.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние практически на все секторы экономики и социальной сферы. Одной из наиболее пострадавших стала сфера занятости.

Этим летом, по данным Росстата, численность безработных составила 4,71 миллиона человек. При этом число официально зарегистрированных безработных выросло на 1,9 пункта. В августе 2020 года их численность увеличилась в 5,1 раз по сравнению с таким же периодом прошлого года и составила 3,6 миллиона человек — это 4,8% от численности рабочей силы.

В Новгородской области официально уровень безработицы составляет 6,3%, на поиск работы в среднем у новгородцев уходит полгода. Уровень безработицы за год увеличился на 2,9 пункта, согласно исследованию РИА Новости.

Как полагают эксперты, существенный рост уровня зарегистрированных безработных может быть связан с уменьшением числа вакансий на рынке труда и ростом социальной защищённости человека в статусе зарегистрированного безработного. Сейчас зарегистрироваться в качестве безработного проще, кроме того увеличилось пособие по безработице.

— В августе из 4,8 миллиона безработных в возрасте от 15 лет и старше 21,8% приходится на молодежь в возрасте до 25 лет, то есть более миллиона молодых людей не могут найти работу, годом ранее в этой категории было чуть меньше 800 тысяч человек. Выросло и количество безработных в возрасте старше 50 лет — по итогам августа 2020 года их доля в общей структуре составляет 15,9%, или чуть более 760 тысяч человек, менее 600 тысяч было в августе 2019 года. Средний возраст безработного составляет 35,6 года, — сообщают РИА Новости.

На поиск работы в среднем в июне-августе 2020 года уходило 5,9 месяца, при этом к августу 18,5% безработных искали работу год и больше. Сельским жителям найти работу сложнее, чем городским — в состоянии застойной безработицы находились 27,1% нетрудоустроенных на селе, в городе эта доля составляла 14,7%.

В сентябре рост безработицы продолжился. По итогам месяца количество официально зарегистрированных безработных выросло в 5,5 раза по сравнению с сентябрем 2019 года и достигло 3,7 миллиона человек — это 4,9% от численности всей рабочей силы.