Новгородский школьник разработал комплекс для обучения информатике на устаревшей технике

Учащийся 11 класса гимназии №2 Великого Новгорода Николай Зуевской прошёл в финал XVII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Он разработал программный комплекс для обучения информатике на базе операционной системы Ubuntu, который можно использовать даже на устаревшей технике.

Николай Зуевской успешно защитил свой проект в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Суть проекта — учебно-программный комплекс Niromia для обучения информатике в основном и среднем звеньях общеобразовательной школы на базе операционной системы Ubuntu. Его можно использовать на всех школьных компьютерах, в том числе и на устаревшей технике.

Проект включает в себя программы для работы с аудио и видео, графикой, офисные и образовательные приложения, средства программирования — всё, что нужно для организации учебного процесса. Учитель может в режиме реального времени видеть, что делает ученик, а также управлять удалённым компьютером в случае необходимости со своего смартфона или компьютера.

Учебно-программный комплекс Niromia уже доказал свою работоспособность во время апробации предыдущей версии. В 2017-2020 годах он уже успешно использовался в новгородских школах. Сейчас автор проекта обновил комплекс до версии 4.2 и внедрил в него систему облачного хранилища, сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Новгородской области.

«Моя страна — моя Россия» — Всероссийский конкурс для инициативных жителей страны в возрасте от 14 до 35 лет, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем. Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях.