2621

Документы на создание научного центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» направят в минэкономразвития

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин направил письмо на имя исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова о поддержке проекта создания в регионе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Письмо о поддержке проекта приложат к заявке на создание интеллектуальной долины. Весь пакет документов до конца недели передадут в минэкономразвития России. Создание инновационного научно-технического центра на территории Новгородской области проводится по поручению президента России Владимира Путина.

Целью проекта является объединение инновационных научно-образовательных и экспериментальных практик для эффективного решения научно-технологических задач, а также подготовка нового поколения высококвалифицированных специалистов.

Планируется, что центр будет вести работу по четырём научно-технологическим направлениям: оборонно-промышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, сельское и лесное хозяйство и медицина.

Работа центра развернётся на четырёх площадках: три в Великом Новгороде и одна – в Валдае. Последняя будет специализироваться по медицинскому направлению. Планируется, что центр будет сотрудничать с академическими организациями и ведущими научными школами России, федеральными фондами и новгородскими предприятиями.

Сейчас подписаны соглашения с Госкорпорацией «Ростех», Федеральным медико-биологическим агентством и Фондом перспективных исследований.