Депутат Александр Кашыцин о выплатах медикам: ситуация приводит к тому, что часть работников увольняется

На заседании областной думы депутат Александр Кашицын поднял вопрос о методике выплат компенсаций медикам, работающим с коронавирусными больными. Он предложил пойти к этому вопросу «более творчески».

Александр Кашыцин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Александр Кашыцин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, депутат спросил, хватает ли федеральных средств для выплаты компенсаций медикам. По его словам, несколько работников Старорусской ЦРБ обратились в прокуратуру, так как им либо не выплатили, либо не доплатили за работу с коронавирусными больными.

— Почему администрация больницы судится с прокуратурой по данному вопросу? Этих средств не хватает? Неправильно разработаны стандарты? — спросил депутат.

Александр Кашыцин предложил пересмотреть список медработников, которые подвержены высокому риску заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе с учётом роста количества больных и умерших пациентов.

— Сегодня приёмный покой, который работает как первичное звено, остался за пределами выплат. Это медработники, медсёстры, санитарки и врачи, они постоянно оказывают помощь, работая в первичном звене. И почему-то они в эти списки не вошли, — подчеркнул Александр Кашыцин. — Может всё-таки прекратить сталкивать лбами медработников с администрациями? Может как-то более творчески подойти к этим выплатам? Я понимаю, что не должно быть уравниловки, но сейчас ситуация приводит к тому, что часть медработников увольняется.

Заместитель губернатора Евгений Богданов ответил, что отрасль здравоохранения — наиболее финансируемая. Все запросы по средствам удовлетворяются. По вопросу исков он предположил, что в этой ситуации используются разные подходы к методике расчёта.

Новгородский министр здравоохранения Резеда Ломовцева добавила, что федеральные выплаты проводятся в соответствии с заявками, которые поступают от руководителей медицинских организаций.

— Выплаты идут за фактически отработанное время, в том числе и сотрудникам приёмного отделения, если они оказывали помощь коронавирусным больным, — заявила министр.

Депутат Александр Кашицын спросил о возможности разработки стандартов, чтобы медицинские работники понимали, как производится выплата компенсаций.

— Администрации медучреждений рекомендации скрывают, не знакомят. Есть постановление Роспотребнадзора, как нам говорят, для служебного пользования. Если есть такие распоряжения Роспотребнадзора, нас медработников должны с ними ознакомить. А не просто для узкого круга лиц, — ответил депутат.

Елена Писарева попросила Резеду Ломовцеву обсудить с Александром Кашыциным этот вопрос лично. Депутат возразил ей.

— Это должно быть публичное рассмотрение вопроса. Такие же вопросы есть в Боровичах, Валдае. Во всех медицинских учреждениях есть одни и те же вопросы. Я на сто процентов уверен, что такие же исковые заявления подают работники на администрацию в других больницах. Нужны понятные для всех правила игры, — уточнил Александр Кашыцин.

Ответ депутату пообещали предоставить на следующем заседании областной думы.