В Старой Руссе похоронное бюро требовало деньги с предпринимателей за въезд на кладбище для организации ритуальных услуг

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере организации похоронных услуг. Выявлены нарушения.

Прокуратура заинтересовалась, насколько законно с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей брали деньги в размере 1000 рублей за въезд на территорию Никольского кладбища для выполнения работ в сфере ритуальных услуг — установку, демонтаж, ремонт или замену надмогильных сооружений, сообщили в прокуратуре.

Выяснилось, что плата взимается на основании приказа муниципального унитарного предприятия «Уют» Старой Руссы «О порядке въезда автотранспорта, пребывания на территории Никольского кладбища, установке надмогильных сооружений». При этом, тарифы на такие услуги предприятия орган местного самоуправления не устанавливал. Поэтому приказ был выпущен незаконно.

Такая деятельность по взиманию платы могла повлечь ограничение конкуренции и причинение убытков конкурентам. Прокурор опротестовал незаконный локальный акт предприятия. В итоге его отменили.