Застройщик «Аркажей» получил полтора года колонии за незаконное получение кредита в 102 млн рублей

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 36-летнему жителю города Пскова Льву Тимофееву. Его признали в незаконном получении кредита, которое причинило крупный ущерб организации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Суд установил, что с марта 2015 года по декабрь 2016 года генеральный директор ООО «Конкорд» из Пскова Лев Тимофеев предоставил в «Сбербанк России» недостоверные сведения о финансовом состоянии своей организации, а также подконтрольной организации ООО «ЛТ-Строй», которая выступила поручителем. В итоге банк выдал Льву Тимофееву кредит в 102,73 млн рублей. На эти деньги должны были построить микрорайон «Аркажская слобода» в Великом Новгороде.

С 15 марта 2016 по 24 июля 2017 года деньги никто не вернул, несмотря на требования банка. Суд пришёл к выводу, что Лев Тимофеев умышленно предоставил банку недостоверные сведения и незаконно получил 102,73 млн рублей в кредит. Так как он эти средства не выплатил, эту сумму признали крупным ущербом банковской организации.

Вину подсудимый не признал, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области. Льву Тимофееву назначили наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.