Автобус не задел несущую стену НовГУ

Здание Новгородского университета на ул. Большая Санкт-Петербургская можно безопасно эксплуатировать. Об этом сообщило издание «Газон.медиа».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Серьёзных повреждений после наезда маршрутного автобуса на стены второго и третьего корпусов здание НовГУ не получило. Конструкции обследовали специалисты университета.

— Несущие стены второго и третьего корпусов, выполненные из кирпичной кладки, серьёзных нарушений не получили. Из стен обоих корпусов выщерблено по одному кирпичу. Здание можно эксплуатировать без усиления. Угрозы безопасной эксплуатации нет. Нужно восстановить только навесной вентилируемый фасад. Он нарушен на площади менее 30 квадратных метров, — рассказал заведующий кафедрой строительного производства и руководитель лаборатории по реконструкции и реставрации зданий и сооружений, профессор Зуфар Хузин.

Напомним, вчера, 4 ноября, автобус маршрута № 9 съехал с проезжей части и врезался в здание университета. На месте погибли 57-летний водитель и 45-летний пассажир. Восемь человек с различными травмами госпитализированы в медучреждения.