Из-за коронавируса сократится программа театрального фестиваля Ф.М. Достоевского

Как сообщают организаторы ХХIV Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского, программу мероприятия сократят из-за коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— К сожалению, сегодня, 6 ноября, в Старую Руссу не приедет из Санкт-Петербурга драматический театр «Странник», — рассказал заместитель генерального директора по творческому развитию ОАУКИ «НОТКА» Василий Ян. — Сразу пятеро членов труппы, которые подготовили для фестиваля спектакль «Бесы», заболели коронавирусом. Двое — в тяжёлой форме. А это значит, что и 7 ноября их спектакля в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского не будет. В этот день зрители смогут увидеть лишь «Архивариуса», подготовленного «Концептуальной командой исполнителей» из Северной столицы. Премьера состоится на сцене Новгородского драмтеатра.

Как пояснил Василий Ян, в Старой Руссе в ЦК «Русич» в 19:00 пройдёт онлайн-трансляция показа спектакля театра-студии «Небольшой драматический театр» («НеБДТ») из Санкт-Петербурга. Транслировать будут спектакль «Братья Карамазовы» со сцены Новгородской областной филармонии им А.С. Аренского.

Второй фестивальный показ — спектакль «Игрок», запланированный на 9 ноября в Старой Руссе также отменили. У одного из артистов Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова на прошлой неделе диагностировали коронавирус, поэтому труппа в Новгородскую область не приедет. Но в театре провели замену состава труппы и поставят «Игрока» на своей сцене 9 ноября в запланированное фестивальное время — в 18:00. Его будут транслировать во всех виртуальных залах фестиваля.

Из-за коронавируса также не приедет в Великий Новгород Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина. Постановку псковичей «Село Степанчиково и его обитатели. Фантазия на темы одноименной повести» организаторы фестиваля анонсировали как спектакль-загадка, спектакль-интрига. Премьера в драмтеатре 12 ноября отменена. Замены пока нет.