«Закупают впрок и мешком» — губернатор объяснил пропажу антибиотиков из аптек

Дефицит лекарств в аптеках стал одной из самых обсуждаемых тем в регионе. Новгородский губернатор Андрей Никитин пообещал в течение недели снять проблему обеспечения лекарствами амбулаторных больных COVID-19.

Губернатор Андрей Никитин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Губернатор Андрей Никитин. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, дефицит антибиотиков и других медикаментов связан с людьми, которые пытаются «закупить сразу впрок всего, надолго и мешком».

— Промышленность не начала работать меньше, просто появились люди, которые стали делать запасы, — рассказал глава региона в своём видеообращении.

Он добавил, что в ближайшее время в аптеках «всё будет появляться». Для амбулаторных больных COVID-19 проблему с лекарствами снимут на этой неделе.

— Амбулаторные будут получать лекарства бесплатно. Те, кто лечится дома, к ним будет приходить врач или волонтёр и выдавать лекарство, — объяснил губернатор.

На лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, регион получил 22 млн рублей. Всего на эти цели правительство России направило в регионы более 5 млрд рублей.

Ранее в новгородском министерстве здравоохранения сообщали, что проблемы с поставками сложились из-за повышенного спроса на антибиотики и проблемами, возникающими в системе маркировки.