Пожилые должники в Новгородской области накопили в три раза больше алиментов, чем молодые

В Новгородской области сейчас зарегистрирована самая низкая цифра по алиментам за последние годы — на исполнении находится 5 988 судебных решений в пользу детей. Несколько лет назад эта цифра доходила до 10-12 тысяч судебных решений.

© Пресс-служба УФССП России по Новгородской области
© Пресс-служба УФССП России по Новгородской области

Судебные приставы проанализировали документы и выяснили, что пожилых должников в Новгородской области 98 человек. Больше всего их в Боровичском и Новгородском районах, Старой Руссе и Пестово.

Сумма их задолженности составляет около 30 млн рублей, что в три раза выше суммы долга «молодых» должников. В 16 случаях они лишены родительских прав, а дети находятся либо в органах опеки, либо в приёмных семьях.

К самым молодым должникам условно можно отнести 25-летних граждан, так как к этому времени у них появляются свои дети, родители едва успевают пожить, сталкиваются с первыми трудностями и быстро расходятся. К этому возрасту они далеко не всегда научились отвечать даже за себя, не говоря про своих детей, считают в службе судебных приставов по Новгородской области.

Лидером и здесь являются Боровичи — там живут 29 таких граждан. С большим отрывом далее следуют Окуловка, Сольцы, Старая Русса.

Надо сказать, что сейчас в отделениях судебных приставов действуют группы по взысканию алиментов, куда отбирают самых лучших судебных приставов-исполнителей. Они и добиваются исполнения судебных решений в пользу детей.

Проведённый анализ позволяет понять, какие принудительные меры лучше предпринять к тем или иным должникам, наметить на будущее разъяснительную работу.