В Волоте открыли Центр социальных услуг с телемедициной и медиком-волонтёром

В посёлке Волот открылся первый в стране Центр социальных услуг на базе отделения Почты России. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития региона.

© Почта России
© Почта России

Создание социальных центров в почтовых отделениях сельских населенных пунктов — это пилотный проект Почты России. Новгородская область вошла в пятёрку регионов, где он будет протестирован.

При поддержке Лиги здоровья нации Центр социальных услуг оснастили современными приборами для измерения температуры тела, артериального давления, уровня насыщения крови кислородом, роста и веса. За отделением закреплён медик-волонтёр.

По составленному графику посетители смогут проверить здесь уровень сахара в крови, холестерина, определить наличие в организме вируса гриппа и ВИЧ по тест-полоскам, проконсультироваться по другим вопросам, связанным со здоровьем.

В центре есть выделенная зона для проведения телемедицинских консультаций, где также можно будет записаться к врачу онлайн. В отделении можно получить доступ к сайтам государственных услуг, пенсионного фонда, центров занятости, ФНС и ФССП. Также здесь можно получить государственные и муниципальные услуги: документы примет или оператор почтовой связи, или представитель МФЦ, который будет обслуживать клиентов по определённому графику.

— Спасибо Почте России за этот проект. Очень важно, что он направлен на заботу о здоровье, на облегчение доступа к государственных услугам и сервисам. Ну и возможность в отделении почты пообщаться через Zoom с родственниками — это приятное дополнение, — отметил министр цифрового развития Андрей Майоров.

Сотрудники отделений, включённых в пилотный проект, прошли обучение оказанию государственных услуг, первой доврачебной помощи, правилам использования приборов для измерения показателей здоровья. Почтальоны центров социальных услуг получили смартфоны и планшеты, с помощью которых они смогут проводить онлайн-опросы клиентов при посещении.

Анкеты, составленные при участии сотрудников учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, должны помочь определить тех, кому нужна социальная либо медицинская помощь. Клиенты, не имеющие доступа в интернет или не умеющие им пользоваться, смогут через планшеты почтальонов на дому воспользоваться сайтами Госуслуг, Пенсионного фонда, центров занятости и прочих ведомств.

В Новгородской области планируют открыть ещё два центра — в деревне Любница Валдайского района и селе Молвотицы Марёвского района.