Депутаты думы Великого Новгорода не стали сокращать комиссию по выбору мэра до 12 человек

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели вопрос о внесении изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города. В нём предлагалось сократить выборную комиссию с 40 человек до 12.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект подготовили в связи с изменениями в действующем законодательстве и по результатам прошлых выборов. В проекте решения предполагается сокращение членов конкурсной комиссии.

— Изменено количество членов конкурсной комиссии — всего 12 человек: шесть человек избирается думой Великого Новгорода, шесть — губернатором Новгородской области. В действующей редакции общее количество членов — 40 человек. Такое количество привело к проблемам с организацией работы комиссии, проведением конкурсных этапов и голосования, — отмечено в пояснительной записке к проекту решения.

Спикер думы Великого Новгорода Алексей Митюнов сказал, что по результатам обсуждений этот порядок назвали менее демократичным, но он не согласен с таким выводом. Также он предлагал сделать голосование открытым. Лидер фракции «Яблоко» Анна Черепанова сказала, что это можно использовать как давление на депутатов.

В итоге большинство депутатов высказались против внесения изменений в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра.

Напомним, схему при которой мэра города выбирает конкурсная комиссия, в Великом Новгороде впервые применили в 2018 году. В результате мэром стал Сергей Бусурин.