Публичные слушания по бюджету Великого Новгорода пройдут заочно

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели вопрос о проведении публичных слушаний в заочной форме. Большинство высказались за.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проведение публичных слушаний в заочной форме комитет финансов администрации Великого Новгорода решил провести из-за коронавируса. Предложения по бюджету можно будет направить в мэрию через интернет.

Фракция «Яблоко» выступила против такого решения. Лидер фракции Анна Черепанова сообщила, что многие регионы решили провести слушания в традиционной форме.

— Это противоречит нашим традициям прямой вечевой демократии. Бюджет — это не наши с вами деньги, это не деньги государства, не деньги муниципалитета, это деньги людей. И граждане должны иметь право высказать своё мнение очно по бюджету, — заявила Анна Черепанова.

Депутат фракции «Коалиция развития» Юрий Бочаров заявил, что беспокойство вызывает то, что в мэрии очень непрозрачно проходят все процедуры в интернете.

— Достаточно посмотреть на голосования, проводимые в том числе комитетом архитектуры, когда голоса накручиваются. Меня интересует вопрос, а как будут регистрироваться поступившие от новгородцев предложения? — спросил Юрий Бочаров.

Председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева ответила, что публичные слушания носят рекомендательный характер, поэтому нет никакого смысла в том, чтобы не регистрировать эти предложения. По её словам, обычно на публичных слушаниях поступают от пяти до десяти предложений.

По итогам голосования, слушания пройдут 11 декабря в заочном формате.