Крысы снова будут диагностировать рак у новгородцев

С 7 по 19 декабря жители Великого Новгорода и Боровичского района смогут принять участие в тестировании технологии биогибридного скрининга онкологических заболеваний с использованием в качестве детекторов лабораторных крыс. Об этом сообщила заместитель главного врача центра медицинской профилактики Антонина Саволюк.

Технологию биогибридного скрининга разработал Фонд перспективных исследований совместно с Южным федеральным университетом и Ростовским научно-исследовательским онкологическим институтом минздрава России. Определить, находится ли пациент в группе риска по онкологическим заболеваниям, возможно по биоритмам животного.

Новгородская область выбрана пилотной для апробации такого метода исследования. Первый этап прошёл в прошлом году. Тогда в исследовании приняли участие около тысячи новгородцев всех возрастов, около ста человек прибор отнёс к группам риска развития онкологических заболеваний, у 30% дообследованных добровольцев были выявлены рак желудка, рак лёгких и туберкулёз, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Этот метод показал себя в пять раз точнее по выявлению злокачественных новообразований на ранней стадии, чем имеющиеся сейчас официальные исследования. После нашего скрининга на компьютерной томографии были выявлены образования от 1 до 3 мм — это ранняя стадия развития болезни. Если своевременно начать лечение на таких ранних стадиях, можно сохранить здоровье, — отметила Антонина Саволюк.

В этом году пройдёт второй этап исследования, в методику внесли некоторые изменения. Во-первых, преимущество в прохождении этого обследования получат граждане старше 50 лет. Также изменится и само его проведение: если в прошлом году добровольцы дышали в специальную трубку, подведённую к вживлённому в мозг крысы датчику, то в этом году воздух будут собирать в специальные герметичные мешки, которые будут доставляться в лабораторию с животными. Это, по словам Антонины Саволюк, позволит ускорить процедуру исследования и обследовать большее количество людей.

Планируется, что в исследовании примут участие около двух тысяч человек. Пройти его могут все желающие. Также к участию привлекут сотрудников крупных предприятий региона. Договорённость об обследовании работников уже есть с Боровичским комбинатом огнеупоров.

К работе подключат и волонтёров-медиков, которые будут помогать специалистам с заполнением необходимых документов и транспортировкой биологического материала. Исследования будут проходить в химической лаборатории Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, в условиях эпидограничений добровольцев будут приглашать к определённому времени, забор воздуха проведут с соблюдением всех мер безопасности. Животных разместят в специально обустроенном виварии на территории Новгородской областной клинической больницы.

Время обследования одного человека займёт около пяти минут. Результаты скрининга станут известны в течение трёх дней. Записаться на скрининг можно по телефонам центра медицинской профилактики.

Правительство Новгородской области и Фонд перспективных исследований в 2018 году подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает поиск, отбор и реализацию научно-технических проектов, разработку и создание инновационных технологий, организацию производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.