Инвестиции в основной капитал в Парфино в этом году составили почти полмиллиарда рублей

Губернатор Андрей Никитин встретился с главой Парфинского района Еленой Леонтьевой. Они обсудили вопросы развития муниципалитета. Поднимались темы привлечения инвестиций, реализации национальных проектов, благоустройства общественных территорий, воинских захоронений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Елены Леонтьевой, к концу года район подходит с хорошими показателями по реализации инвестиционных проектов. Несмотря на коронавирус, ни одно предприятие в районе не приостановило работу. Инвестиции в основной капитал с начала года составили почти 475 млн рублей.

Район активно участвует в реализации национальных проектов. Второй год в поселениях создаются образовательные центры «Точка роста» и «Центр опережающего развития». В этом году «Точки роста» появились в школах посёлков Парфино и Пола. Как отметила глава Елена Леонтьева, на сферу образования в этом году направили около 4,5 млн рублей.

В рамках проекта «Жильё и городская среда» в районе отремонтировали четыре значимых участка дорог. На ремонт дорог в 2021 году в бюджете района заложено 18 млн рублей.

Несмотря на то, что муниципалитет не вошёл в национальный проект «Культура», на средства собственного бюджета в районе отремонтировали два дома культуры: в деревне Федорково и центрального ДК в Парфино.

— Мы большое внимание уделяем сфере культуры и каждый год определяем приоритетные учреждения для ремонта. В Поле есть дом культуры, построенный в 80-х годах. Конечно, мы его поддерживаем, но просим включить в перечень объектов для участия в федеральной программе на ближайшие годы. После ремонта ДК туда планируется перевести филиал музыкальной школы, — отметила Елена Леонтьева.

Проектно-сметная документация на ремонт учреждения уже готова и 15 декабря будет отправлена на экспертизу, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Глава региона Андрей Никитин поручил отдельное внимание уделить расходованию федеральных средств и пересмотреть систему контроля за их освоением. Он также попросил Елену Леонтьеву уделить особое внимание работе с обращениями граждан.