В Новгородской области не хватает 295 врачей

В Новгородской областной думе рассмотрят вопрос о внесении изменений в региональный закон о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий медработников. Изменения понадобились из-за острого кадрового дефицита медработников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в Новгородской области по данным на 30 июня 2020 года не хватает 295 врачей и 301 среднего медработника. Поэтому предлагается снять возрастное ограничение для медработников, которые могут претендовать на меры соцподдержки в регионе. Кроме того, предлагается отменить срок обязательной отработки в медицинской организации, куда сотрудник трудоустроился, чтобы получить эту поддержку.

В действующей редакции областного закона меры соцподдержки в виде единовременной выплаты в 500 тысяч рублей на приобретение или строительство жилья могут получить медработники не старше 45 лет. После получения соцподдержки медработник обязан отработать пять лет в том учреждении, куда трудоустроился. Причём в этот срок не включались периоды временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком.

В финансово-экономическом обосновании к проекту закона указано, что внесение изменения не потребует выделения в 2021 году дополнительных средств из бюджета Новгородской области.