Боровичскую ЦРБ оштрафовали на 100 тысяч рублей за вспышку коронавируса среди пациентов и персонала

Боровичский районный суд рассмотрел дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении юридического лица — ГОБУЗ «Боровичская центральная районная больница».

Осенью 2020 года в отношении Боровичской ЦРБ составили протокол об административном правонарушении из-за вспышки коронавируса среди персонала и пациентов учреждения. Всего в больнице заразились 65 человек. При расследовании причин вспышки установили, что были нарушены действующие санитарные правила и нормы.

Представители больницы в судебном заседании вину в совершении правонарушения не признали. Они сообщили, что санитарные нормы и правила не предписывают обязательной обсервации отделений больницы, если в отделении не введён карантин. Оснований для обсервации пациентов перед помещением в отделения стационара не было.

В больнице принимались все необходимые меры, предусмотренные действующим законодательством, направленные на недопущение распространения инфекции. Представители больницы просили прекратить производство по делу в отношении Боровичской ЦРБ.

Суд пришел к выводу, что в Боровичской ЦРБ нарушили соблюдение Федерального и санитарного законодательства. Там отсутствовала обсервация пациентов перед поступлением в отделения, не было достаточно организовано выявление персонала с признаками инфекционных заболеваний, не проводился ежедневный опрос на наличие признаков ОРВИ при входе в больницу всех сотрудников.

При анализе эпидемиологических карт заболевших пациентов и персонала установлено, что имеются сотрудники, которые ходили на работу с симптомами ОРВИ, а также которые имели такие симптомы в выходные дни.

Санитарные пропускники «шлюзы» перед входом в отделения, закрытые на обсервацию — кардиологическое и неврологическое — установили в больнице только после того, как туда приходили сотрудники Роспотребнадзора.

В больнице не проводится камерная дезинфекция, не представлены и отсутствовали план противоэпидемических мероприятий, определяющие порядок работы в период регистрации заболеваемости и эпидемического подъёма опасных инфекций, в том числе коронавируса, журнал инструктажа персонала по порядку работы в период пандемии covid-19.

Вина Боровичской ЦРБ заключается в том, что учреждение, имея возможность для исполнения требования законодательства, совершило правонарушение, не приняв всех возможных мер для соблюдения санитарных норм и правил, пояснили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Такие нарушения влекут наказание в виде административного штрафа от 200 до 500 тысяч рублей. Но в суде посчитали возможным снизить штраф до 100 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.