За этот год прокуратура привлекла 380 чиновников к отвественности за нарушения антикоррупционного законодательства

С начала 2020 года органы прокуратуры Новгородской области выявили более 1,2 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. К ответственности привлекли 380 чиновников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для устранения нарушения законодательства о противодействии коррупции прокуратура Новгородской области внесла более 300 представлений, возбудила 34 дела об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых 380 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты принесено 576 протестов, в суды направили около 17 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбудили девять уголовных дел.

Прокуроры выявили более 245 фактов несоблюдения должностными лицами обязанностей, запретов и ограничений, 223 из них связаны тем, что должностные лица не соблюдали обязанность предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, в мае 2020 года в связи с представлением недостоверных сведений о доходах сотрудниками регионального министерства труда и социальной защиты прокуратура области внесла руководителю ведомства представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Семь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура области выявлен факт так называемого «кумовства» в Волотовском районе. В ходе проверки выяснилось, что глава района является работодателем своего родного брата, возглавляющего подведомственное районной администрации МАУДО «Центр дополнительного образования для детей п. Волот».

При этом глава района определял условия труда и размер заработной платы своего брата, это могло повлечь конфликт интересов. Однако об этом глава районной администрации в комиссию по рассмотрению вопросов урегулирования конфликта интересов не сообщил, мер к урегулированию не принял.

По этому факту прокуратура области внесла в марте 2020 года в думу Волотовского района представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Факт не уведомления о наличии личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей установлен и в Солецком районе. Там глава района не сообщил о проведении правоохранительными органами проверки в отношении расходования бюджетных средств, которые он выделил для возмещения затрат в связи с началом деятельности одного из индивидуальных предпринимателей.

Этот предприниматель в сговоре с сыном главы района мошенническими действиями похитил 400 тысяч рублей бюджетных средств. Уголовное дело по факту мошенничества находится на рассмотрении в суде, сообщили в прокуратуре.

Благодаря расследованию другого факта мошенничества прокуратура области установила факт приобретения дорогостоящего имущества главой Новгородского района. Сейчас по материалам прокуратуры инициирована процедура контроля за расходами главы муниципального образования.

В этом году по материалам прокурорских проверок два депутата и руководитель казённого учреждения досрочно прекратили свои полномочия в связи с непредставлением сведений о доходах или представлением недостоверных сведений о них. Так, депутат совета депутатов Ореховского сельского поселения Мошенского муниципального района внёс недостоверные сведения о своем доходе, в результате чего принято решение о досрочном прекращении полномочий указанного депутата.

Директора МКУ «Служба заказчика» в Боровичском районе в октябре 2020 года уволили в связи с утратой доверия за непредставление сведений о доходах.

Всего в исполнительных органах местного самоуправления выявили более 500 нарушений, с целью устранения которых принесено более 200 протестов, внесено более 150 представлений, 214 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело.

В этом году знаковой сферой оказалась лесная отрасль. Череду коррупционных уголовных дел возбудили в отношении должностных лиц подведомственных министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области учреждений, связанных с неоднократными подлогами при приёмке лесных делянок.

Кроме того, прокурор Новгородского района установил, что в 2019 году генеральный директор ООО «ЛесИмпорт-В.Н.» передал около 300 тысяч рублей участковому лесничему Советского участкового лесничества. Тот за эти деньги подписал документы о выполненной организацией работы. При этом работа выполнена не была. Также за эти деньги участковый должен был не привлекать организацию к административной ответственности за ненадлежащее осуществление лесного контроля.

По этому факту прокурор района в июне 2020 года в отношении организации вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. По материалам прокурорской поверки общество оштрафовано на 500 тысяч рублей.

Всего правоохранительными органами области выявлено 110 преступлений коррупционной направленности, из них 82 факта взяточничества.