В Великом Новгороде ликвидируют еще один пешеходный переход

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на которой было принято решение ликвидировать пешеходный переход на улице Большая Московская у дома №86.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Начальник управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь Попов отметил, что вопрос о ликвидации пешеходного перехода рассматривается по обращениям граждан. Пешеходный переход нерегулируемый, а рядом находятся два перехода со светофорами.

Участники заседания предлагали рассмотреть разные варианты организации безопасного пешеходного перехода. Общественники обращали внимание на то, что данный пешеходный переход связан с сетью дорожек в парке 30-летия Октября, пешеходы переходят здесь дорогу по пути от остановки общественного транспорта в лицей и Антоново.

Предлагалось рассмотреть возможность установки светофора на перекрестке улиц Большая Московская и Хутынская. При условии правильной настройки фаз это позволило бы не только сделать безопасным переход пешеходов, но и организовать выезд с улицы Хутынская. Также предлагалось рассмотреть возможность реконструкции данного выезда.

— Что такое реконструкция? Это перенос сетей. Это очень больших денег стоит. Я сомневаюсь, что город найдет эти деньги конкретно для этой улицы в ближайшем будущем. А люди с ограниченными возможностями на дорогу с таким интенсивным движением лучше бы не выходили, — сказал Игорь Попов.

Большинством голосов было принято решение ликвидировать пешеходный переход, несмотря на приведенные доводы о его популярности и нужности для жителей.

Напомним, в октябре на Большой Московской уже убрали нерегулируемый пешеходный переход у дома №78. Его посчитали очагом повышенной аварийности.