В Новгородской области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок»

в Новгородской области стартовал XXIX благотворительный марафон «Рождественский подарок». Он продлится до 29 января 2021 года и будет посвящен семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Такое решение приняли на заседании оргкомитета марафона, которое провёл губернатор Андрей Никитин. Организатором благотворительной акции традиционно выступил фонд «Сохрани жизнь», сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— В настоящее время в Новгородской области проживают 2,5 тысячи семей с детьми с ограниченными возможностями. Многие из них находятся в сложной ситуации, с которой не могут справиться самостоятельно. Многим необходимы средства на приобретение лекарственных средств, технических средств реабилитации. Эти семьи нуждаются в дополнительной поддержке, в человеческом участии, — сказал председатель правления фонда «Сохрани жизнь» Александр Дряницин.

В прошлый раз благотворительный марафон в помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводили в 2013 году. Тогда удалось собрать около 25 млн рублей.

Информацию об участниках XXIX благотворительного марафона разместят на сайте фонда. На телевидении будут транслироваться репортажи о семьях с детьми с ОВЗ. На местных телеканалах и на городских экранах планируют показывать видеоролики, рассказывающие о возможных способах пополнения счёта марафона.

В общественных местах будут размещаться баннеры и листовки. Благотворительные средства можно перечислять на расчётный счёт фонда, с помощью звонков на интерактивные номера телефонов, sms-сообщений, «Сбербанк Онлайн», сервиса «Яндекс. Деньги».

— Очень важно, чтобы марафон коснулся всех семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это самое значимое благотворительное мероприятие на территории региона. Мы должны провести марафон на максимально высоком уровне. На этот раз открытие марафона проходит в официальном формате, без концертов, праздничных мероприятий. Это тенденция 2020 года. Этот год у нас особенно сложный. Пандемия ударила по всем направлениям жизни. Сегодня есть отличная возможность сделать что-то хорошее для людей, попавших в трудную ситуацию, — отметил Андрей Никитин.

В этом году большая часть мероприятий пройдёт в онлайн режиме. На сайте фонда в течение всего марафона будет проходить благотворительная ярмарка. Детей, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома, в рамках «Рождественского подарка» поздравит Дед Мороз.

Добавим, что в ходе оргкомитета Александр Дряницин кратко озвучил итоги прошлогоднего благотворительного марафона. Он был посвящён ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. В марафоне приняли участие около тысячи организаций, более 10 тысяч граждан. Благотворительные взносы составили 51,5 млн рублей.