Минсельхоз, минпромторг и ФАС договорятся с торговыми сетями и производителями о регулировании цен на значимые продукты

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для сдерживания роста цен на социально значимые продукты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно одному из документов, минсельхоз вместе с минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой заключат соглашения с производителями продовольствия и торговыми сетями. Это поможет снизить и поддерживать на нормальном уровне цены на отдельные виды самых востребованных товаров. В частности, на сахар и подсолнечное масло.

Договорённости будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Следить за тем, как они исполняются, будет Федеральная налоговая служба на основе данных онлайн-касс в дополнение к мониторингу, который ведёт Росстат.

Для стабилизации цен на муку и хлеб, на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы правительство установит тарифную квоту в размере 17,5 млн тонн. При экспорте свыше этого объёма, будет взиматься пошлина в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее 100 евро за одну тонну.

В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы — 25 евро за тонну. Решение касается продукции, экспортируемой из России за пределы Таможенного союза. Оно будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года.

Производителям муки компенсируют часть затрат на приобретение пшеницы. Субсидия может составить до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и её среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трёх предыдущих лет по данным Росстата с учётом инфляции.