Роспотребнадзор объяснил регионам, как праздновать Новый год

Регионам России посоветовали организовывать мероприятия на свежем воздухе с численностью до 50 человек и создавать условия для соблюдения дистанции на катках и горках.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Роспотребнадзор разработал рекомендации для регионов по организации мероприятий, связанных со встречей Нового года. В ведомстве считают, что организованные на открытым воздухе мероприятия будут наиболее эффективными и безопасными в новогодние праздники. При этом их численность рекомендуется ограничить до 50 человек.

Регионам также рекомендуется не закрывать горки и катки, но организовать их работу так, чтобы люди могли соблюдать дистанцию. По словам главного санитарного врача Анны Поповой, нужно чтобы празднующие не толпились в раздевалках и пунктах проката.

— Хорошая организация — залог безопасного проведения времени на открытом воздухе в таких объектах, — подчеркнула она.

Анна Попова также рекомендовала чаще дезинфицировать поверхности в общественном транспорте, так как в новогодние праздники на него увеличится нагрузка.

Фуд-кортам рекомендуют раз в три часа делать перерыв и проводить полную дезинфекцию. В торговых центрах и магазинах будет проводиться дополнительная обработка поверхностей.

Глава Роспотребнадзора отметила, что это не требования, а рекомендации, и каждый регион будет их интерпретировать глядя на эпидемиологическую ситуацию на своей территории.

Напомним, в Великом Новгороде отменили праздничные мероприятия на Софийской площади. Ёлки для детей разрешили проводить при 25% наполняемости.