С нового года увеличился размер материнского капитала

С января 2021 года размер материнского капитала проиндексирован на 3,7%. Как сообщает Пенсионный фонд, при рождении первого ребенка сумма выросла на 17,3 тыс. рублей и составляет 483 882 рубля. При рождении с 2020 года второго ребенка материнский капитал увеличился на 22,8 тыс. рублей и составляет 639 432 рубля.

С января выросла и сумма ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, которую получают семьи при рождении второго ребенка. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года и составляет в Новгородской области 11 380 рублей. Право на выплату имеют семьи, в которых ежемесячный доход на каждого (дети и родители) не превышает двух прожиточных минимумов. В Новгородской области эта планка выросла до 24 756 рублей, что позволяет большему количеству семей претендовать на выплату.

На выдачу сертификата с 2021 года отводится не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами — не более десяти рабочих дней.

С апреля прошлого года сертификат материнского капитала после регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС оформляется автоматически, без заявления. Электронный сертификат на материнский капитал направляется в личный кабинет на портале госуслуг и на сайте Пенсионного фонда. А распорядиться средствами материнского каптала на погашение жилищного кредита можно сразу после получения сертификата, не посещая Пенсионный фонд. При этом достаточно обратиться в банк, где оформлен кредит.