За прошлый год в Новгородской области троих чиновников уволили в связи с утратой доверия

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2020 году. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего за прошедший год прокуроры выявили более 1,3 тысяч нарушений законодательства, в суды направлены 19 исковых заявлений, внесено 324 представления. По материалам прокурорских проверок к дисциплинарной административной ответственности привлечены 440 лиц, из них троих уволили в связи с утратой доверия. По материалам проверок следственными органами возбуждено девять дел.

На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Прокуроры проверили более 9,7 тысяч нормативных правовых актов. В ходе проверок выявлены 773 акта, содержащих коррупциогенные факторы, в целях устранения которых в органы власти внесены 706 протестов, 65 требований, в суд направлены четыре административных исковых заявления, сообщили в прокуратуре.

В 2020 году прокурорами выявлены 366 фактов несоблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, в том числе 343 из них связаны с нарушением обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 16 — с неурегулированием конфликта интересов, два — с наличием близкого родства с подчинённым лицом, пять — с несоблюдением иных ограничений, запретов и неисполнения обязанностей службе.

Кроме того, в 2020 году на территории области правоохранительные органы выявили 110 преступлений коррупционной направленности. Основные из них — хищения, совершенные с использованием служебного положения, взяточничество.

Всего в 2020 году судами Новгородской области рассмотрены 64 уголовных дела коррупционной направленности, в отношении 49 лиц постановлены обвинительные приговоры.