Театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival перенесли с весны на осень из-за коронавируса

XVI Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival перенесли с весны на осень из-за коронавируса. Его планируют провести с 15 по 19 октября 2021 года, сообщили в городском комитете культуры и молодёжной политики.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Фестивальная афиша представит лучшие спектакли в области драмы, театра объекта, кукольного театра и современного танца для всех возрастов театральных зрителей. На площадках Великого Новгорода будут представлены театры из России, лауреаты и участники национальной премии «Золотая Маска» и «Арлекин», а также театральные компании из Германии, Дании, Италии, Китая, Латвии,Литвы, Франции, Швейцарии и Швеции.

За пять фестивальных дней зрителям представят более двадцати спектаклей, программа привлекает в Великий Новгород многочисленных директоров театральных фестивалей России, Европы и Азии. Фестиваль обычно посещают около 3 500 зрителей и 180 гостей из разных стран мира.

В 2021 году на фестивале совместно с итальянским институтом в Санкт-Петербурге состоится презентация проекта «Итальянский фокус», который познакомит с современным искусством Италии: выставка театральных плакатов АССИТЕЖ Италии, презентация театральных фестивалей Италии, показ спектаклей и выступление итальянских театральных деятелей внутри фестивальной афиши.

Напомним, международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival новгородский Малый театр проводит дважды в год с 1992 года. Важным направлением фестиваля остается образовательная программа: с 2007 года проходит один из самых удачных проектов «Царь-Сказки» — международная театральная лаборатория «Молодая критика-театральное будущее» для театральных критиков России и Европы при софинансировании Союза театральных деятелей России.

Спектакли творческой программы планируются проводить на четырёх площадках — новгородский театр для детей и молодежи «Малый», новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского, новгородская филармония имени А.С. Аренского и культурный центр «Акрон».