В Парфино многодетной матери назначили обязательные работы за призыв выйти на митинг в поддержку Навального

Старорусский районный суд привлёк жительницу Парфинского района Ирину Дмитриеву к административной ответственности за призыв выйти на митинг в поддержку Навального. Ей назначили обязательные работы.

В судебном заседании Ирина Дмитриева вину в содеянном признала полностью, пояснила, что высказывания были обусловлены сложившейся у неё в семье тяжёлой жизненной ситуацией, так как она осталась одна с четырьмя малолетними детьми и без работы.

Уведомление о согласовании митинга не направляла. В том числе она хотела привлечь внимание к отсутствию магазина в деревне Кузьминское, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами раскаяние Ирины Дмитриевой, тяжёлое семейное положение — в суде не опровергли информацию об отсутствии работы и средств к существованию, её доходом являются только пособия на детей, а также совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность суд не установил.

Санкция статьи за это правонарушение предусматривает наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до десяти суток.

В итоге суд назначил Ирине Дмитриевой наказание в виде обязательных работ, поскольку противопоказаний к отбытию данного наказания она не имеет, а штраф невозможно было назначить из-за отсутствия официального дохода и фактической имущественной несостоятельности.