1866

По вине неопытных водителей в 2020 году в Новгородской области случилось 347 ДТП

УГИБДД России по Новгородской области проанализировало показатели аварийности с участием водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет и выявили, почему так происходит.

Всего за 2020 год водители со стажем вождения меньше двух стали виновниками 347 ДТП на территории Новгородской области. Сотрудники ГИБДД выяснили, что основными причинами таких ДТП в половине случаев стали несоответствие скорости конкретным условиям движения и выезд на полосу встречного движения.

Также зачастую неопытные водители не соблюдают очередность проезда перекрёстков, нарушают правила проезда пешеходных переходов или не соблюдают условия, разрешающие движение транспорта задним ходом.

В ряде случаев причиной аварий с участием неопытных водителей становятся нарушение правил обгона, неправильный выбор ими дистанции и нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

По каждому такому дорожно-транспортному происшествию, где виновником стал водитель со стажем вождения транспортным средством меньше двух лет, сотрудники ГИБДД проводят проверки. По их итогам дорожные полицейские проводят профилактическую работу как с представителями новгородских автошкол, так и с учащимися в них будущими водителями.