За приготовление к вымогательству 30 млн рублей новгородец получил почти 5 лет колонии

В Великом Новгороде вынесли приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего Николая Сергеева. Суд признал его виновным в приготовлении к вымогательству 30 млн рублей в составе преступной группы.

Летом 2019 года осуждённый мужчина разработал план по вымогательству 30 млн рублей у местного предпринимателя. У потерпевшего кроме денег в пользовании находился автомобиль Infiniti FX37 и недвижимость.

Для реализации плана он начал искать сообщников на территории Ленинградской области. По его замыслу они должны были завладеть деньгами бизнесмена под угрозой применения насилия и уничтожения его имущества.

В рамках специальной операции к Сергееву обратились двое сотрудников полиции и согласились быть исполнителями. В результате 50-летний мужчина был задержан, а его преступная деятельность — пресечена.

Как сообщили в областной прокуратуре, вину в совершении преступления подсудимый признал. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.