Возбуждено уголовное дело из-за гибели мужчины, которого не обеспечили лекарством

Следственные органы СУ СКР по Новгородской области по результатам доследственной проверки, а также с учётом материалов, поступивших из региональной прокуратуры, возбудили уголовное дело по факту халатности. Речь идёт о смерти новгородца, которого не обеспечили жизненно важным лекарством.

По версии следствия, 23-летний жителя Чудовского района инвалида I группы не обеспечивали жизненно важным лекарством, который ему выписывал лечащий врач. Семья молодого человека вынуждена была приобретать лекарство за счёт собственных средств. В январе 2021 года молодой мужчина скончался.

В рамках расследования уголовного дела следователи установят своевременность и полноту принятых должностными лицами мер по приобретению лекарства для инвалида, пояснили в ведомстве.

Отметим, это не единственный случай, когда новгородцы несвоевременно получают необходимые лекарства. За прошлый год жители региона подали на министерство здравоохранение не менее 70 исков в суд с требованием обеспечить их полагающимися по закону лекарствами.