На реконструкцию и строительство ул. Вересова необходимо около 45 млн рублей

Мэрия Великого Новгорода заключила контракт на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство ул. Вересова. Подрядчиком стало ООО «ПКБ «Вымпел» из Санкт-Петербурга.

Стоимость контракта составляет 1,35 млн рублей, источниками финансирования стали бюджеты Новгородской области и Великого Новгорода. Авансирование работ не предусмотрено. Экономия бюджетных средств на торгах составила 2,75 млн рублей.

Проектно-сметная документация должна быть разработана для участка ул. Вересова от ул. Большая Санкт-Петербургская до Колмовской набережной. В документации необходимо предусмотреть приспособления для удобства маломобильных граждан при проектировании дорог и пешеходных переходов, переустройство существующих инженерных коммуникаций, понижение бордюров на пешеходных переходах с высотой бордюра 1,5 см, оборудование пешеходных переходов дорожными знаками, разметкой и дополнительным освещением. Освещение должно быть на всём протяжении участка.

Предполагаемая стоимость строительства и реконструкции улицы Вересова — 45 млн рублей, протяжённость участка реконструкции — 500 м, а участка нового строительства 30 метров. Ширина проезжей части улицы не менее 6 метров.

В ПСД также предусмотрены устройство временной разворотной площадки в районе пересечения с Колмовской набережной, устройство недостающих тротуаров шириной не менее 2 метров по обеим сторонам улицы. В проект должно быть включено берегоукрепление по необходимости при устройстве тротуара в районе пруда напротив дома №150 по Большой Санкт-Петербургской.

Проект реконструкции и строительства участка ул. Вересова исполнитель должен увязать с проектами строительство детского сада и физкультурно-спортивного комплекса.