Депутаты Думы Великого Новгорода поставили Сергею Бусурину неудовлетворительную оценку

Сегодня, 25 февраля, депутаты думы Великого Новгорода заслушали отчёт мэра Сергея Бусурина об итогах работы в 2020 году. Большинством голосов они признали работу мэра и администрации города неудовлетворительной.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Доклад мэра длился чуть более 20 минут, после градоначальник отвечал на вопросы депутатов. В отчете Сергей Бусурин кратко обрисовал социально-экономическое положение Великого Новгорода. Он обратил особое внимание на исполнение национальных проектов.

— В ноябре 2020 года открыт новый детский сад на 190 мест, вводится два новых детских сада по 190 мест каждый на улице Вересова и на улице Речной. В ближайшие недели там зазвенят детские голоса. Общая стоимость работ составляет 488 млн рублей, — сообщил Сергей Бусурин.

Также мэр обратил внимание, что не смотря на сложный 2020 год, прошедший под знаком пандемии коронавируса, городским властям удалось полностью выполнить свои обязательства.

Депутаты задавали Сергею Бусурину вопросы о планирующемся жилищном строительстве в регионе, о состоянии путепроводов в Великом Новгороде, о строительстве новых детских садов в новых микрорайонах города и другие.

Некоторые депутаты заявили о том, что перед заседанием на них оказывалось давление.

— Сегодня сложилась нездоровая ситуация. Есть информация, что на некоторых депутатов оказывается давление со стороны правительства Новгородской области, что удивительно, чтобы сегодня поставили неудовлетворительную оценку деятельности мэра, — завил Сергей Шруб из фракции «Справедливая Россия».

Как сообщил Владимир Федотов из «Единой России», на него с предложением не присутствовать на заседании думы вышел один из членов партии.

Давая оценку мэру за работу, проделанную в 2020 году КПРФ, ЛДПР и Анна Черепанова из партии «Яблоко» заявили, что их фракции ставят «неудовлетворительно». Представитель «Коалиции развития» Юрий Бочаров заявил, что год назад их объединение ставило мэру удовлетворительную оценку авансом, а в этом году фракция будет «голосовать по совести».

В итоге результаты голосования разделились следующим образом: 14 депутатов проголосовали «за» признание работы мэра и администрации города удовлетворительной, 15 человек высказались «за» неудовлетворительную оценку.