У китайских студентов появилась возможность получить диплом НовГУ

Новгородский университет готовится запустить совместную программу с Яньаньским университетом. По ней смогут учиться будущие специалисты в финансовой сфере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Программа представляет собой обучение в два этапа. Два года студенты будут изучать программу в Китае, ещё два — в Великом Новгороде.

— После защиты выпускных работ они получат два диплома: НовГУ и Яньаньского университета, — сообщили в пресс-центре новгородского университета.

Первые участники программы должны приехать в Великий Новгород уже в этом году. Ожидается, что НовГУ примет около 40 студентов. Они уже изучили русский язык в своём университете, и оставшуюся часть программы будут проходить на нём.

У выпускников программы появится возможность продолжить обучение в магистратуре НовГУ по направлению «Финансовый менеджмент».

— Мы обсуждаем возможность других форматов взаимодействия в научной и образовательной сферах. Наших профессоров приглашают читать лекции на английском в Китае. Существует договорённость с Яньаньским университетом о проведении совместных конференций и подготовке грантовых заявок на проведение научных исследований. Также мы будем прорабатывать возможность проведения конкурсов и олимпиад для студентов, — рассказала замдиректора Института экономики, управления и права НовГУ Ольга Иванова.

Яньаньский университет находится в провинции Шэньси. Он известен как первый университет, учреждённый коммунистическим правительством Китая. В 1941 году его открыл Мао Цзэдун. Многие его факультеты со временем были переведены в Пекин.