Новгородцы собрали более 60 млн рублей семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В Великом Новгороде подвели итоги благотворительного марафона «Рождественский подарок», проходившего с 14 декабря 2020 года по 29 января 2021 года. За это время участники акции собрали более 60 млн рублей.

© novreg.ru
© novreg.ru

Организатор ежегодной акции — фонд «Сохрани жизнь». В этот раз областной марафон был посвящен семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Таких семей в регионе насчитывается более 2500.

По словам руководителя фонда Александра Дряницина, в этом году участники марафона в денежной форме собрали 61,2 млн рублей. Из них 36,7 млн рублей были собраны в виде одежды, обуви, мебели, игрушек, новогодних подарков, бытовой техники, предметов домашнего обихода.

— В фонд «Сохрани жизнь» обратились 63 семьи с различными вопросами. В основном, семьи нуждаются в приобретении компьютерной техники, в том числе для дистанционного обучения детей, мебели и бытовых приборов, реабилитационного оборудования и просто в денежных средствах на приобретение предметов первой необходимости, — сообщил Александр Дряницин. — В рамках целевых пожертвований помощь уже оказана 24 семьям из этого списка. Ещё 39 семей получат помощь в ближайшее время.

Из-за санитарно-эпидемиологической ситуации марафон «Рождественский подарок» вышел за пределы области. Акцию поддержали музыканты, актёры, психологи. Всего в рамках марафона по области прошло более 400 благотворительных акций, в которых приняли участие более 250 тысяч человек.

— Всегда активную позицию в проведении марафона занимают администрации городского округа и муниципальных районов. Их вклад в фонд марафона в денежной оценке составил 44,3 млн рублей, — рассказал руководитель фонда «Сохрани жизнь». — При этом денежные поступления составили почти 14 млн рублей. Эти средства направлены 1131 семье с детьми-инвалидами, которые проживают в этих районах.

Лидеры по сбору благотворительных средств — Великий Новгород, а также Новгородский, Окуловский, Хвойнинский и Мошенской районы. Некоторые районы существенно превысили уровень сборов прошлых лет. Любытинский район увеличил их на 61%, Новгородский — на 45%, Мошенской — на 33%.

Кроме того, на сайте фонда проходила благотворительная ярмарка по продаже изделий, выполненных детьми с инвалидностью. Вырученные от продажи деньги направили авторам изделий.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, в 2020 году марафон «Рождественский подарок» собрал 51,5 млн рублей. Тогда в акции приняли участие более 10 тысяч человек и около 1000 предприятий. Обычно итоги марафона каждый год подводят в конце января.