Правительство Новгородской области рассматривает возможность создания в Валдае регионального технопарка

Губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с министром промышленности и торговли Ильей Маленко. Они обсудили итоги работы отраслей с учётом пандемии коронавируса.

По словам министра, несмотря на ограничения, по итогам года наблюдается рост по основным отраслям. По предварительным оценкам, индекс промышленного производства составит 102,5%. По объёму отгруженных товаров регион выйдет на сумму 235 млрд рублей, что выше показателя 2019 года.

Многим предприятиям удалось увеличить объёмы за счёт переориентации своего производства. Так, в 2020 году, с наступлением пандемии, валдайские предприятия — завод «Юпитер» и оптико-механическое конструкторское бюро «Валдай» в кооперации с холдингом «Швабе» приступили к серийному изготовлению приборов для бесконтактного измерения температуры в местах массового скопления людей.

В то же время завод «Юпитер» смог сохранить объёмы производства боевой экипировки нового поколения, поставляемой в рамках программы «Ратник». С 2021 по 2022 год, при содействии холдинга «Калашников», завод «Юпитер» планирует нарастить объёмы продукции. Министр обратился к губернатору с просьбой поддержать производителей и рассмотреть возможность создания регионального технопарка.

— Хотя все воспринимают Валдай как туристическую зону, там есть серьёзные предприятия. И если коллеги видят точки роста, то нужно создать на их территории региональный технопарк, дать им возможность вовлекать своих субподрядчиков, размещать дополнительные производства, — сказал губернатор.

Губернатор с министром также обсудили инновационно-технологические решения, направленные на дальнейшее развитие промышленности, успешную работу инжинирингового центра. При поддержке министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова НовГУ вошло в консорциум ассоциации российских вузов по электронной компонентной базе.

Это позволило направить заявку на создание регионального дизайн-центра микроэлектроники для сквозного проектирования и разработки интегральных микросхем и сложнофункциональных блоков, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Оборот розничной торговли, по словам министра, в целом сохранился на докризисных позициях. Губернатор призвал отслеживать рост цен и в случае отклонений от ожидаемого роста, уведомлять об этом федеральный центр.