Известный художник Николай Давыдов подарил музею-заповеднику две свои картины

В Музее изобразительных искусств открылась юбилейная выставка заслуженного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Николая Давыдова. Художник работал в Тверской и Псковской области, на Новгородчине, в Коми и Карелии.

На его картинах — северная природа, монастырские обители и деревни, архитектура маленьких городов. Пишет Николай Давыдов и натюрморты с дарами природы и простой ремесленной утварью. Выставка носит название «Душа моя с тобой, Россия…».

— Я пишу то, что чувствую, — рассказывает Николай Давыдов. — И я хочу, чтобы мои работы вызывали отклик в душе зрителя, что-то бы вспоминалось родное. В этом мое предназначение. И хочется оставить память о нашем времени. Монахи Валаамского монастыря не раз говорил мне, что от человека остаются его дела. И мои дела представлены на выставке.

Николай Давыдов передал две своих картины Новгородскому музею-заповеднику.

— Выставка показывает, что перед нами большой художник, который чувствует нашу родину, нашу жизнь через природу, архитектуру, через невероятно точную интонацию. Он подарил нам новое состояние души. Мы привыкли к тому, что современное искусство предлагает программные вещи, которые сопровождаются словами, философскими размышлениями. И не всегда эти размышления художника совпадают с тем, что мы видим. Здесь художник может ничего не говорить, потому что его работы сами за себя всё говорят. Это чувство безграничной любви и желание передать любовь зрителю, — оценила картины ведущий научный сотрудник музея Татьяна Володина.

Добавим, выставка «Душа моя с тобой, Россия…» будет работать до 25 апреля.